夏天摆摊卖什么最赚钱,成本低还简便?

06-06 16

最近在看书的空当,我去干了一件事:摆摊,哈哈哈。

01  夏天摆摊卖什么最赚钱,成本又低又简便呢?

起因是跟邻居闲聊,说起大学城的网红地摊糖水,好做也好卖,现在年轻人也爱喝。

于是动了念,撺掇着让队友去试试,我也帮他一起。反正他还没找到适合的工作,权当个体验,成本低、灵活,还能马上看到钱。

他也觉得可以试试,经过一番研究,我们觉得冰粉是个不错的选择。

夏天来了,冰粉比较受欢迎,而且门槛低、成本低,方便起步。地点呢,可以就在孩子学校门口,至于价格定位,校门口也不能卖贵了,就5-6元。

基本思路确定了,第一步就是产品开发。

我们买了好几家的原材料,自己在家尝试做了几次,调了6种不同的口味,熬制了4款糖水,找邻居小朋友来帮忙品尝,得到了小朋友的一致好评,骁骁郑重其事地拍拍老爸的肩膀说:“不错,可以出摊了”。

然后就是摊位装饰和陈列。

我在某书选了一家定价、受众跟我们差不多,且颜值不错的冰粉摊做为参考,学习她的制作方法,参考她的定价策略。

我还认真研究了她的所有摆摊工具,大到露营摆摊车、保温桶,小到冰粉盒、小料盒,我打算全部1:1复刻。

1749177210542.png

做生意,如果是进入一个从没涉足过的行业,找一个对标的店,从模仿开始,能少走很多弯路。

费了点劲,我终于把她所有物料都找齐了,框框一顿下单,然后坐等收货。(这里必须夸一下某拼,性价比太高了)

在等货的2天里,我去学校门口观察了一下,门口摊位挺多,而且已经有3家冰粉了,但是卖的都是红糖冰粉,没有水果冰粉。我带骁骁买了一家试试,味道一般,我对我的产品差异化还是有信心的。

我还发现一个问题:学校门口的人流虽然集中,但是来得快也去的快,放学后基本半小时就没什么人了。

于是我把目光投向小区商业街,那边的人流从下午五六点之后就一直非常大,小朋友也很多,小学没卖完的话,可以转移到小区商业街继续摆。

2天后,东西终于到齐了,我在家把摊支起来了,把所有物料都摆好,确定摆放布局。然后模拟了一遍装粉打包的流程,查漏补缺,完善细节。

1749177245008.png

一切准备完毕,上周三,我尝试第一次出摊。

不出意外地,出意外了。

准备的6款冰粉里,有2款水果打出来的汁不显色,我只好临时采购果酱和花茶调底,等货、重新配置耽误了不少时间。

最终我没能赶上5点放学前出摊。所幸之前踩点看好了备选地点,于是改成晚饭后去小区商业街。

等吃完饭收拾好东西出门,都快晚上8点了,小孩子们估计都快回家了。说实话我心里完全没底,我做好了一份都卖不出去的准备。

来到商业街,居然还是有挺多小朋友。

之前看中的摆摊位置,已经有一个卖绿豆沙的小摊了,还好,不算完全的竞品,还能有集群效应。我们二话不说在他旁边支起了摊。

小摊还没准备好,就已经有几个人围观了,刚摆好就迎来了第一单生意。两个小朋友也卖力地帮我宣传,不知不觉我小摊就围了很多人。

1749177273562.png

第一次当线下的小老板,别说还有点紧张呢,一开始手忙脚乱的哈哈,打包盖都盖不上,分量也不太有手感,后面就慢慢熟练了。

跟客人的互动也很有意思。

有个小女生买了觉得好吃,把800米外上补习班的小姐妹也薅过来买;有个小男孩儿一边吃,一边在摊位旁边免费打广告,看到有人来了就安利;还有个老人一开始不想买,孙子很想吃才很不情愿地掏了钱,结果买完走出几米远,她又倒回来跟我说,我孙子说很好吃,比他之前吃过的冰粉都好吃,然后笑眯眯地走了……

哈哈,被认可的快乐真的能让我忘掉所有辛苦,很喜欢这种直面客户的感觉,我能直接向他们传达真诚和善意,也能即时收到客户的反馈,跟开网店真的很不一样。

骁骁一晚上也老兴奋了,在小广场一边玩一边帮忙吆喝,交了好多新朋友,还亲身感受到了赚钱的乐趣。

从支好摊开始,我们几乎就没停过,不到一个小时,我们的冰粉就全部卖光了。 

这太出乎我的意料了。说实话,出摊前我预想了几百种可能,唯一没预想过的就是会这么顺利,感觉还没回过神来就结束了。

后面我们又摆了两次。

1749177324886.png

一次是周日,也在商业街,那天BUFF叠满:阴冷天气、社区严管摆摊,而且我比上次还多做了2盘,8盘的量,但居然也在1个多小时卖完了。

另一次是昨天,终于赶在学校放学前出摊了,不过去晚了没占到好位置,还被保安赶,我只好窝在一个犄角旮旯。尽管如此,神兽们一放学,我的小摊就没停过,我恨不得有8只手。

依然是不到一小时就卖完。

后面卖凉面的大哥说,只看到你这边围一堆人,我都没看清你在卖什么,你就卖完了?

哈哈。别说,还挺有成就感的。

02 关于摆摊成本和收益

我卖5元一碗,加芋圆6元。我是根据目标售价倒推的,成本控制在50%,再去核算每一项的采购价,同步考虑水果的实时价格变动和损耗,将整体成本控制在合理范围内。

一定要进行成本验证,这一步很重要。

第一次摆摊之后,要根据原材料和水果的消耗量,以及售出份数,大概核算出每一碗的成本,看是否与预期一致。

如果发现成本过高,就要寻找优化路径,对原材料价格、冰粉份量、小料搭配等进行调整和校准,不然费半天劲发现没赚钱,赔本赚吆喝,就得不偿失了。

时间成本也需要考虑。

冰粉相对简单,我们一般是上午花半小时做冰粉,然后放凉冷藏,出摊前再花半小时洗切水果和摆盘,出摊回来还得花半小时收拾洗刷,其它时间可以做自己的事。

根据这几次的经验,摆一小时差不多能卖完6盘,大概30碗,平均每次营业额在160元左右,如果勤快点,每天多做几盘,延长摆摊时间,就能赚得更多点。

而且这只是按五六块钱一碗算的,如果摆去夜市或者大学城之类人流量更大的地方,还可以适当升级产品,提高单价,卖个8-10元没问题,如果做成水果自助的形式,增加小料,还可以卖的更高一些。我算了一下,如果拿出上班996的那点干劲,月入过万是没问题的,哈哈。

03 几点摆摊经验分享

1、产品:产品没打磨好之前,不要着急出摊,不然会浪费首批客户的复购和转介机会。

2、位置:要目标人流量大,一是找准“目标人群”,二是要“流量大”。提前在你计划的出摊时间段去考察踩点,人流走向、消费水平、客单价、现有摊位售卖品类、是否要收摊位费、城G管理问题等,都要摸清楚。

3、行头:虽然是摆摊,但行头也要制备齐全,不能看着太随便,可以模拟客户视角,路过的时候看到你的摊位会不会有购买欲望。

4、报价:最好准备个价格牌,很多人会因为不好意思问价而错过,如果没准备,那么看到有客户咨询或观望就主动报价,不要等客户开口问。

5、叫卖:不是满街无目的地喊,一旦发现有人走过来或看向你这边,马上微笑对视,并快速用一句话把你的产品和价格报出来,建立互动。

6、社群:如果想长期做,考虑建群,不仅可以拓客、提高转介绍,还能提升出单量。可以在群里做点小活动可以增加粘性,比如每天晚上发个小红包,手气最佳的人一周内可以免费兑换冰粉一碗,这样基本群里的人不会退的。

摆摊虽然只是一个体验,但我觉得还挺有价值的,至少我知道了:如果我想做的事养不活自己,摆摊能养活我。

对养老的忧虑又减少了一些,哈哈。

后续我们打算再摆两次,把成本收回来(固资投入400多,已经回了一半),之后就随缘了,哪天有空有兴致了就可以出去摆摆,反正比较灵活,做个副业是不错的。或者可以拉个微信群,每天做一点备着,在线接接单。顺便恭喜骁总,这个夏天也算是实现冰粉自由了。

好啦,以上是我的摆摊体验分享。

The End

发布于:2025-06-06,除非注明,否则均为原创文章,转载请注明出处。